24°C
Sábado 20 de julio de 2019

En marcha el torneo de Fútbol Comunitario

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
En diferentes canchas de la capital y del interior provincial comenzará a jugarse hoy el apasionante Torneo de Fútbol Comunitario edición 2019, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Ciudad.
El campeón quedará habilitado para jugar en la próxima temporada en la División “C” de la Liga Formoseña de Fútbol

Programa
A continuación se detallan los horarios y las canchas donde se disputarán cada uno de los veintiséis partidos de la primera fecha:

Cancha 1
Cancha de San Antonio de Padua (B° 20 de Julio) 10:00 Atlético Santa Rosa vs. 8 de Diciembre; 12:00 Atlético Bolívar vs. Santos de Avellaneda; 14:00 Defensores de San Antonio vs. Qom Lla la Q’pi; 16:00 San Antonio de Padua vs. Club Villa 14

Zona 2
Cancha de Atlas de San José Obrero. 10:00 Diablos Rojos vs. El Mono FC;12:00 Bajo San Juan vs. C.A.R (B°Guadalupe); 14:00 Club Atlas vs. Santa Rosa FC.

Zona 3
Cancha Defensores de Villa del Carmen. 10:00 Nacional Formosa vs. Laguna Siam; 12:00 Deportivo Nacional vs. Club Canallas; 14 00 Defensores Villa del Carmen vs. Pintores Unidos.

Zona 4
Cancha de Facundo Quiroga. 10:00 Deportivo Villa del Carmen vs. Club San Isidro; 12:00 12 Octubre Qom vs. Club Chadopis; 14 00 Facundo Quiroga vs. La Floresta.

Zona 5
Cancha de Atlético Mojón de Fierro. 10:00 Defensores del 20 de Julio vs. La Winter de San Francisco. 12 00 - El Taladro de Simón Bolívar vs. San Nicolás de Mojón de Fierro; 14:00 Atlético Mojón vs. 4 de Marzo del Simón Bolívar.

Zona 6
Cancha de San Hilario. 10:00 Club 19 de Abril (Misión Laishi) vs. Club Étnico (Misión Laishi). 12:00 Agua Potable de Misión Laishi vs. Qompi de Misión Laishi. 14 00 San Hilario vs. San Antonio (Misión Laishi)

Zona 7
Cancha de Estrella del Norte. 10:00 Defensores de Curuzú (B° Laura Vicuña) vs. Los Leones (B° Villa Lourdes); 12:00 Deportivo Luján vs. Deportivo Antenor Gauna; 14 00 Club Jaguares (B° La Colonia) vs. Lisbel Rivira; 16 00 Estrella del Norte vs. Club Tigre (B° San Juan 1

Zona 8
Cancha de Real Resguardo : 10 00 Sportivo Qom vs. Club San Maikel (B° San Miguel); 12:00 Atlético Villa del Carmen vs. Resguardo F.C. 14:00 - Real Resguardo vs. Los Leones F-15 (B° San Martín).

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Radio Uno En VIVO!!!!

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.



Edición Hojeable