30 °C
Sábado 22 de septiembre de 2018

El Torneo Comunitario de fútbol, listo para la segunda rueda

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
El fin de semana se jugó la séptima y última fecha de la primera rueda del Torneo Comunitario de fútbol “Copa Municipalidad de Formosa”, la que arrojó una buena cantidad de goles y algunos resultados importantes.

Una vez más, las canchas de los distintos barrios de la ciudad volvieron a llenarse de gente para lo que fue la continuidad de un certamen que es encarado cada vez con mayor seriedad por parte de los organizadores y los propios protagonistas, sabiendo que está en juego nada menos que un ascenso a la categoría C de la Liga Formoseña de Fútbol.

Estos fueron los resultados que se registraron el fin de semana en cada sede:

Cancha de
8 de Diciembre:
- Soluciones Gráficas 5 (Enzo Bernal 2, Marcelo Quintana, Víctor Rolón Jara y Cristian Samaniego) - Atlético San Isidro 1 (Ramón Molina).
- Los Leones de Villa Lourdes 1 (Sebastián Arambel) - Defensores del 20 de Julio 5 (Juan Centurión, Edgar Segovia, Miguel Rolón, Diego Ibarra y Cristian Ruiz).
- El Real de El Resguardo 0 - Resguardo FC 4 (Alexander Alcaraz 2, Gastón Recalde y Víctor Figueredo)

Cancha de
San José Obrero:
- Itatí FC 2 (Leonardo Ávalos y Carlos Cáceres) - Deportivo Urunday 2 (Diego Gavilán y José Sibert).
- Halcones 111 0 – Juventud Unida 3 (José Ruiz Díaz, Carlos González y Hugo Estigarribia).
- Atlético Atlas 3 (Ariel Vega 2 y Pablo Valdés) - Barracas Central 1 (Gauna Franco).

Cancha de Libertad:
- Defensores del Circuito 5 1 (Sebastián Galeano) - 4 de Marzo 3 (José Aquino 2 y Rodolfo Gómez).
- Sportivo V.D.A. 0 - 8 de Marzo 0.
- Atlético Bolívar 0 – Atlético Pintores Unidos 0.

Cancha del
barrio San Juan:
- Atlético San Juan 2 - Tigre del barrio San Juan 0.
- Villa 14 0 - Bajo San Juan 4 (Diego Goleta, Cristian García 2 y Orlando Monchu).
- Nacional Formosa 2 (Alexis Jiménez y Víctor Bogado) - Deportivo Español 2 (Oscar Barreto y David Vera).

Cancha de
Deportivo Escuela:
- Atlético Unión 2 (Nicolás Estigarribia y Nahuel Galeano) - Mojón de Fierro 9 (Celso Vera 3, Roberto Maldonado, Carlos Dugos 2, Ronaldo Recalde 2 y Franco Rivero).
- Defensores de Caacupé 1 (Néstor Verón) - Defensores de Las Orquídeas 3 (Gabriel Caballero, Emiliano Melgarejo y Cristian Rojas).

Cancha de Villa
del Carmen:
- Deportivo Villa del Carmen 0 -Deportivo Liborsi 0.
- Deportivo Nacional 1 (Nicolás Núñez) - Barcelona 1 (Diego Mora).
- Defensores de Villa del Carmen 2 (Ezequiel Vega y Alexis Escobar) - Lisbel Rivira 0.

Cancha de El Porvenir:
- Deportivo Jaguares 1 (Franco Muñoz) – El Porvenir 0.
- Atlético Colón 1 (Marcial Caballero) - Deportivo Sagrado 7 (Juan Piris 2, Axel Navarro 2, Mario Rojas, Edgar Cáceres y Juan Gabriel Piris).
- La Cuadra de El Porvenir 1 (Carlos Cáceres) - San Antonio de Padua 1.

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Radio Uno En VIVO!!!!

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.



Edición Hojeable