26 °C
Martes 26 de septiembre de 2017

Masiva participación en prueba de natación abierta

Fuente Aumentar Fuente Disminuir Fuente
Amplia convocatoria tuvo la competencia de natación en aguas abiertas.

Durante el tercer día del mega evento “ Formosa a Toda Costa”, las aguas del majestuoso río Paraguay se convirtieron en el natatorio ideal donde compitieron niños, jóvenes y adultos de las categorías libre, senior, cadete, juvenil, infantil y menores, en ambas ramas.

Organizado y fiscalizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad y contando con la custodia de la Prefectura Naval Argentina, esta disciplina, realizada en aguas abiertas, convocó a numerosas escuelas de natación de la ciudad, que demostraron todo su potencial en las diferentes categorías que les tocó competir.

La premiación y entrega de menciones a los ganadores de la jornada se realizó en el escenario central, ubicado en el playón municipal, con la presencia de padres, profesores, funcionarios municipales y público en general.

Los ganadores

Estos fueron los ganadores en cada categoría:

Categoría libre (de 18 a 34 años):
Femenino: 1ra. Araceli Recalde (19); 2da. Andrea Gonzalez (21); 3ra.
Masculino: 1° Juka Iván (24); 2° Rodrigo Villamayor (24); 3° Juan Cruz (26)

Categoría Veteranos (de 35 a 44 años):
Femenino: 1ra. Silvia López Garay (42); 2da. Marcela Short (39)
Categoría Senior (más de 45 años): 1° Walter Bedoya (55); 2° Ramón Arce (55); 3° José De Bardecci (56)
Categoría Cadetes - 800 mts. (13 - 14 años): Femenino: 1ra. María Portillo (13);

Categoría Cadetes - 2000 mts. (13 - 14 años):
Masculino: 1° Lautaro González (14); 2° Alejandro Retamar (14); 3° Agustín Forte (14)
Femenino: 1ra. Valentina Rodríguez (14); 2da. Victoria Corbalán (13); 3ra. Lourdes Aguirre (14)

Categoría Juvenil (15 a 17 años):
Femenino: 1ra. Estefanía Díaz (15); 2da.Rocío Cantero (17); 3ra. Lucía Pozo (15)
1° Juan González (16); 2° Iván Vera (17); 3° Sebastián Schneider (15)
Categoría Pre infantil (5 a 8 años):Femenino: 1ra. Martina González (6). Masculino: 1° Lucas Recalde

Categoría infantil (9 - 10 años):
Masculino:1° Renato Siacia (10); 2° Franco Suarez (9); 3° Mauricio Arias (10)
Femenino: 1ra. Bianca Faitini (9); 2da. Alejandra Baishi (10); 3ra. Luz Fernández (9)

Categoría menores (11 - 12 años):
Femenino: 1ra. Ivana Ledesma Portillo (11); 2da.María Suárez (12)
Masculino: 1° David Espinoza (11); 2° Elian Ríos (12)

Espacio Publicitario
 
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento, fuera de contexto o no relacionado con la nota en cuestión, será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
corto | largo

busy
Radio Uno En VIVO!!!!

VIDEOS

You need Flash player 6+ and JavaScript enabled to view this video.



Edición Hojeable